22 апреля 2020

Минэнерго против снижения цен на бензин

Однако вопрос может обсуждаться и на более высоком уровне
Поделиться:

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил в среду, что глава Минэнерго РФ Александр Новак в ходе видеоконференции с лидерами фракций Госдумы выступил против снижения цен на автомобильное топливо. Новак, по словам Миронова, сам начал говорить о формировании цены на внутренний бензин, напомнив, что депутаты 1 июля прошлого года приняли так называемый демпфирующий механизм.

«Демпфер» призван частично компенсировать нефтяным компаниям недополученную прибыль при поставках нефтепродуктов на внутренний рынок – при условии, что экспорт более выгоден. Однако когда внутренние цены становятся более привлекательными, чем экспортные, уже нефтяники платят в бюджет.

Новак подчеркнул, что сейчас топливные цены на внутреннем рынке РФ не растут, рассказал Миронов журналистам. При этом лидер «Справедливой России» отметил, что, по словам Новака, лично министр выступает против снижения цен, однако вопрос может быть обсужден на более высоком уровне. 

При этом министр энергетики заявил, что в России наблюдается снижение спроса на нефтепродукты. Так продажи на автобензинов на АЗС в апреле упали на 40-50% по автобензинам, дизельного топлива - примерно на 30%

По данным компании Refinitiv, по итогам прошлой недели средняя розничная цена на бензин Аи-92 в России составляла 42,77 рубля за литр (+0,2% с начала года), Аи-95 – 45,97 рубля (также +0,2%), Аи-100 – 51,74 рубля (+0,4%), дизельного топлива – 48,14 рубля (+0,4%).

Ранее в среду сообщалось, что в Японии из-за сниженного спроса в связи с пандемией цены на бензин непрерывно падают уже 13-ю неделю подряд. Средняя цена литра самого распространенного в Японии бензина марки «регулар», примерно соответствующего российскому Аи-95, по состоянию на 20 апреля составила 130,9 иены (чуть больше $1,2 ). Министерство торговли, экономики и промышленности Японии прогнозирует, что топливные цены в стране будут снижаться и далее.
Читайте также