17 марта 2021

Минэнерго предупреждает об износе трубопроводов

Кроме того, износ резервуаров в ряде случаев достигает 90%
Поделиться:
Уровень износа резервуаров у российских нефтяных компаний в ряде случаев достигает 90%, износ трубопроводов – 83%. Такое заявление сделал во вторник замглавы департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго РФ Александр Савинов в ходе круглого стола «Мониторинг законодательного регулирования мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Современные технологии и методы предупреждения аварийных ситуаций в топливно-энергетическом комплексе» в Совете Федерации.

После разлива топлива в Норильске министерство проанализировало состояние основных производственных фондов нефтегазового комплекса. Савинов отметил, что в последнее время компании сократили инвестиции в обновление фондов, и, принимая во внимание уровни износа, необходимо принять меры мотивации для компаний.

«Мы в рамках поручения правительства РФ разработали правила организации мероприятий по предупреждению разлива нефти и нефтепродуктов. Они содержат практически все то, что нужно эксплуатирующей организации при подготовке своих сил и средств для того, чтобы предупредить и ликвидировать аварийную ситуацию, связанную с разливом нефти и нефтепродуктов», - сообщил представитель Минэнерго.
Читайте также