23 марта 2022

Минэнерго: «Поставки по КТК упадут на 1 млн б/с»

Это связано с повреждением выносных причалов
Поделиться:

Поставки Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) на экспорт могут упасть на 1 млн баррелей в сутки из-за повреждения выносных причалов в районе Новороссийска, заявил во вторник замминистра энергетики РФ Павел Сорокин. Ремонт, по его словам, может занять 1,5-2 месяца.

Глава консорциума Николай Горбань подтвердил, что КТК будет вынужден объявить о сокращении отгрузок в марте и апреле. Сначала компания сообщила, что временно выводит выносное причальное устройство (ВПУ-3), чтобы провести на нём ремонт. Неисправность возникла из-за сильного шторма в Чёрном море. По результатам проверки двух оставшихся причалов компания была вынуждена приостановить работу и ВПУ-2.

«При такой ситуации КТК не справится с заявками. Вынуждены будем объявить сокращение. Если это продлится довольно долго, то вплоть до остановки перекачки нефти», - сказал Горбань.

В 2021 году КТК отгрузил через свой терминал в Чёрном море 60,7 млн тонн нефти. Основной объём поступал из Казахстана - 53 млн тонн, остальное - из России. Пропускная способность нефтепровода КТК в настоящий момент составляет 67 млн тонн в год, а к 2023 году она увеличится до 80 млн.

По мнению Вячеслава Мищенко, директора погодно-климатического центра ТЭК РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, авария не приведёт к каким-либо серьёзным последствиям. Инцидент произошёл на фоне технической неисправности и не связан с функционированием системы в целом. Эксперт отметил, что с учётом напряженной геополитической ситуации новость об аварии на КТК в краткосрочной перспективе может поднять цены на нефть, поскольку любое ограничение поставок сейчас остро воспринимается мировым сообществом. 

Читайте также