30 марта 2021

Минэнерго объяснило, почему не дешевеет бензин

Несмотря на снижение нефтяных котировок
Поделиться:
Министерство энергетики пояснило, почему цена автомобильного топлива не снижается вслед за нефтяными котировками. Замглавы Минэнерго Павел Сорокин в интервью «Комсомольской правде» назвал три причины. Во-первых, это курс рубля, который, как правило, растет вместе с ценами на нефть и, наоборот, снижается, когда баррель дешевеет. Поэтому изменение нефтяных котировок на глобальных рынках не сильно сказывается на стоимости нефти в рублях

«Как правило, она (цена нефти, – НГВ) находится в диапазоне от 3000 до 3500 рублей за бочку. Но в середине марта, когда нефть подорожала, курс рубля не укрепился. Поэтому нефть стоила больше 5000 рублей за бочку», – пояснил Сорокин.

Во-вторых, сами по себе темпы рост топливных цен довольно плавные и не повторяют в точности динамику цен на нефть, которые могут расти или падать на десятки процентов. Удерживать розничные цены в более или менее стабильном состоянии, по словам Сорокина, ползволяет демпфирующий механизм.

Третья причина – бизнес всегда неохотно снижает розничные цены, что свойственно коммерческому сектору. Так что и до введения демпфера снижение нефтяных цен не приводило к значительному снижению стоимости топлива.

Читайте также