15 января 2020

Минэнерго не вмешивается в переговоры с Белоруссией

По словам министра энергетики РФ, переговоры идут на уровне компаний
Поделиться:
Глава российского Минэнерго Александр Новак заявил в среду, что министерство не вмешивается в российско-белорусские переговоры по поставкам нефти.

«Во-первых - это коммерческие переговоры. Мы не вмешиваемся в переговоры между коммерческими компаниями. Это рынок, они сами принимают решения. В настоящий момент заявок от компаний нет, есть только от "Русснефти"», – заявил Новак журналистам.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Козак также говорил о том, что российское правительство не занимается вопросами нефтяного ценообразования для поставок в Белоруссию. Козак подчеркнул, что особенность российской нефтяной отрасли заключается именно в том, что она функционирует на рыночных условиях, и цены на нефть не регулируются.

В прошлый четверг президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не смог договориться с Владимиром Путиным по поставкам нефти, потому что Россия хочет поставлять в Беларусь нефть по ценам выше мировой.

«Поэтому я и отказался от такой нефти и прямо заявил: если не будет поставок по мировой цене из России, мы найдем эту нефть в другом и месте», – сказал Лукашенко.

Позднее первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой заявил, что Минск считает нецелесообразным покупать российскую нефть с премией в $10 за баррель, а российские компании не готовы эту премию пересматривать.
Читайте также