16 апреля 2019

Минэнерго: «Не надо отчаиваться и слезать с нефтяной иглы»

Однако потребление нефти будет падать, а себестоимость добычи – расти
Поделиться:
Замглавы российского министерства энергетики Павел Сорокин полагает, что нефть еще по меньшей мере 50 лет будет оставаться основным источником энергии.

«Век нефти продлится еще как минимум 50-70 лет, просто будут потреблять меньше», – сказал Сорокин в ходе Национального нефтегазового форума.

Однако к России, по словам замминистра, себестоимость добычи будет расти в связи с ухудшением качества запасов. Но российский ТЭК выдержит даже $50-60 за баррель. Впрочем, для этого необходимы «правильные» меры регуляции рынка, отметил Сорокин.

«Не надо отчаиваться, кричать, что все пропало, строить пессимистические прогнозы и срочно бросаться в альтернативные технологии и слезать с нефтяной иглы», – сказал замглавы Минэнерго, добавив при этом, что рано или поздно нефтяная отрасли все же перестанет быть основным источником наполнения бюджета и к этому надо готовиться.

Ранее, на коллегии Роснедр, прошедшей 3 апреля, Сорокин говорил, что уже через 10-15 лет рентабельность добычи в России значительно снизится. Если сейчас РФ может поддерживать текущий уровень производства нефти даже при цене барреля в $20-25, то через 10-15 лет этот уровень повысится по меньшей мере на $10-15 за баррель.

На той же коллегии Сорокин призвал уже сейчас создавать инструменты, которые позволят разработать существующие запасы, так как при текущей фискальной системе около половины из стоящих на балансе 29,5 млрд тонн запасов разрабатываться не будут.