09 апреля 2020

Минэнерго начало стресс-тесты компаний

По их итогам будут сформированы меры поддержки
Поделиться:
Министерство энергетики РФ запустило программу стресс-тестов нефтегазовых, энергетических и угольных компаний в условиях ограничительных мер, введенных в связи с распространением коронавируса. Об этом говорится в сообщении министерства, распространенном в четверг. Замглавы Минэнерго Анатолий Тихонов отметил, по результатам анализа полученных данных «будут сформированы соответствующие рекомендации о целесообразности мер поддержки отраслевых компаний».

«Исследования проводятся совместно с экспертами ведущих российских банков - Сбербанка, ВТБ, Промсвязьбанка, Газпромбанка. Рассматривается возможный комплекс мер по стабилизации деятельности компаний при различных сценариях развития экономики», – сообщил Тихонов.

В понедельник РБК сообщал, что, программа стресс-тестов, разработанная правительством, предполагает два сценария: согласно одному, карантин закончится к началу июля, цена нефти будет составлять $20 за баррель; другой сценарий предполагает заморозку экономической активности до осени, цена барреля при этом будет на уровне $10.

Ранее агентство Bloomberg, ссылаясь на источники, сообщало, что российское министерство финансов скорректирует бюджет-2020 из расчета цены на нефть в $20 за баррель (изначально в бюджете заложена цена на уровне $42,4). На 11.05 мск в четверг баррель нефти Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне стоил $33,85 (+3%).
Читайте также