02 июля 2020

Минэнерго готово поддержать малые компании

Речь идет о переносе уплаты налогов
Поделиться:
Министерство энергетики выступает на поддержку малых нефтяных компаний и предлагает разрешить перенос налоговых выплат на более поздний срок в случае резких изменений рыночной ситуации. Об этом во вторник заявил глава департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго Александр Гладков.

Он отметил, что жесткие условия последних трех месяцев продемонстрировали стабильность налоговой системы, но малым компаниям зачастую сложно полностью выплачивать налоги из-за разницы валютных курсов и волатильности нефтяных цен.

«В этом отношении можно было бы предусмотреть какие-то механизмы, которые позволили бы переносить налоговую нагрузку на более поздний период», – сказал Гладков.

В апреле глава «Ассонефти» (объединяет независимые нефтяные компании) Елена Корзун направила главе российского правительства Михаилу Мишустину письмо с просьбой отсрочить для малых компаний выплату налога на добычу за март-май. В письме указывалось, что из-за падения мировых цен на нефть и снижения спроса в связи с пандемией коронавируса выручка компаний резко упадет. Кроме того, технические и финансовые возможности независимых нефтяных компания для хранения нефти существенно ограничены.

Поэтому если не принять мер поддержки, большая часть независимых нефтяных компаний не только не сможет выполнить свои налоговые обязательства, но и допустят просрочки по расчетам с поставщиками, а также по кредитам.

Позднее Корзун заявляла агентству ТАСС говорила, что в условиях низких цен на нефть около сотни независимых нефтяных компаний могут уйти с рынка. Особенно это касается компаний с небольшим объемом добычи (менее 50 тыс. тонн в год). Если не будет послаблений в налоговой сфере, малые ННК могут не выдержать давления, отмечала глава «Ассонефти». А закрытие месторождений повлечет за собой увольнение персонала и снижение налоговых поступлений как в федеральный, так и в региональные бюджеты. Корзун говорила, что при текущих налоговых условиях приемлемой ценой для ННК была бы $45-50 за баррель.

На 15.50 мск в четверг цена барреля Brent с поставкой в сентябре составляла на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне $42,54 (+1,2%).
Читайте также