26 ноября 2019

Миллер: «У Украины есть ряд проблем»

Оператор ГТС еще не сертифицирован, а заявки нужно подавать заранее
Поделиться:
Глава «Газпрома» Алексей Миллер во вторник заявил, что Украине необходимо как можно скорее сертифицировать компанию, которая станет новым оператором украинской газотранспортной системы.

«Украина в настоящее время переходит на европейское законодательство, и здесь есть ряд проблем. В частности, на Украине должен быть создан независимый газовый транспортный оператор, который должен быть сертифицирован. Но сертификация этой компании до сих пор не произведена», – приводит слова Миллера телеканал «Россия 24».

Глава «Газпрома» отметил, что заявки на бронирование транзитных мощностей должны подаваться в заранее определенные сроки. И хотя это проблемы, скорее, технические, они играют очень большую роль.

Министр энергетики Украины Алексей Оржель в понедельник заявил, что процесс создания компании-оператора будет завершен к 26 декабря.

Украинский эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский считает, что пока вопрос о том, успеют ли стороны подписать контракт, является сугубо юридическим.

«Можно подписать договор с отлагательным условием, который вступит в силу после прохождения сертификации, – пояснил Землянский «Нефтегазовой вертикали». – И при этом пролонгировать до того момента действующий контракт. Я думаю ситуация станет понятна на следующей встрече 29 ноября. Если принципиального прорыва не будет - ситуация уже станет политической и будет урегулироваться на уровне президентов».

Фото: ПАО «Газпром»
Читайте также