12 марта 2020

Михельсон купил акции НОВАТЭКа на 150 млн рублей

Таким образом глава компании хотел поддержать котировки
Поделиться:
Глава и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон после обвала нефтяных котировок приобрел более 160 тыс. акций компании на сумму в 150 млн рублей. Об этом в четверг сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение НОВАТЭКа. После сделки прямая доля владения Михельсона в НОВАТЭКе выросла с нуля до 0,0184% (остальными акциями своего пакета – чуть менее 25% – Михельсон владеет через юридические лица).

В среду Михельсон заявлял, что может приобрести акции, чтобы поддержать котировки компании. Цена нефти обрушилась после того, как 6 марта Россия отказалась поддерживать дополнительное сокращение нефтедобычи в рамках сделки ОПЕК+, а Саудовская Аравия в ответ пообещала увеличить экспорт нефти и снизить цены на нее.

На конец торгового дня в пятницу акции НОВАТЭКа на Московской бирже торговались по 964,8 рубля за штуку. Во вторник они просели до 868,4 рубля за штуку, однако в среду пошли вверх и достигли 970 рублей. В четверг бумаги компании вновь пошли вниз, на 13.55 мск 12 марта котировки НОВАТЭКа держались на уровне 849,6 (-7,3%).
Читайте также