19 октября 2021

МИД России: «Высокие цены на газ подрывают спрос»

Россия заинтересована в стабильных ценах
Поделиться:

Высокие цены на газ подрывают спрос и доверие к этому виду топлива, что невыгодно российским производителям, заявил замминистра иностранных дел РФ Александр Панкин в интервью агентству «Интерфакс».

«Скачки цен на энергоресурсы неминуемо приведут к разгону инфляции в ЕС, что отразится и на российской экономике. Хотел бы подчеркнуть, что высокие цены невыгодны для производителей, поскольку подрывают и спрос, и доверие к газу как доступному и относительно дешевому источнику энергии», - сказал он, добавив, что Россия заинтересована в стабильных ценах на газ.

Как не раз подчеркивала независимый эксперт Наталья Гриб, в настоящий момент мы наблюдаем уничтожение газового рынка на уровне разрушения института спроса путем непомерного взвинчивания цен на бирже, для которого нет экономических оснований. Все это - следствие «газовой войны», которую США развернули против России на территории Европы с целью сократить долю присутствия российского газа на европейском рынке. Однако «газовые войны» носят характер торговых и экономических, а это значит, что «переговорную позицию в Брюсселе можно корректировать и разворачивать в сторону диалога». По этой причине к началу климатической конференции ООН в Глазго основным поставщикам газа в Европу необходимо выработать пакет предложений по сохранению регионального газового рынка на долгосрочную перспективу. 

Читайте также