21 апреля 2020

МИД РФ рассказал о цене газа для Армении и Белоруссии

Пока о снижении тарифов речь не идет
Поделиться:
Министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник обозначил позицию РФ в вопросе газовых цен для Армении и Белоруссии. По словам главы МИД, союзники, безусловно, должны получать экономические преимущества.

«Но когда цена ушла туда, где она сейчас находится, есть какие-то контрактные обязательства, – заявил Лавров. – Я убежден, что в ходе рассмотрения обращений, а они были в последнее время и от белорусских друзей, и от армянских друзей, наши союзнические отношения, конечно же, принимаются во внимание. Но неправильно, наверное, вспоминать об этом, только когда ситуация становится диаметрально противоположной той, которая была еще три-четыре года назад».

По словам министра, в просьбе Минска и Еревана о пересмотре газовых тарифов есть определенная логика. Но тогда нужно быть логичными до конца, заявил Лавров, напомнив, что когда цена, по которой получают российский газ Белоруссия и Армения, была в два-три раза ниже рыночной, это воспринималось как данность и никто не говорил о политической подоплеке такого ценообразования.

Для Армении цена российского газа с 1 января 2019 года составляет $165 за 1 тыс. кубометров. Ереван ранее неоднократно обращался к Москве с просьбой о снижении цен. Белоруссия, которое получает топливо из РФ по $127 за 1 тыс. кубов, также неоднократно просила снизить цены. Причем и Ереван и Минск просили о снижении тарифов еще до того, как обрушилась нефть, что повлекло а собой и резкое снижение газовых цен.
Читайте также