01 ноября 2019

МИД РФ: «Действия США в Сирии преступны»

Речь идет об использовании сирийских нефтяных объектов
Поделиться:
Представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова в пятницу обвинила Соединенные Штаты в «преступной деятельности» на территории Сирии.

По ее словам, США выкачивает нефть из сирийских месторождений на северо-востоке страны, прикрывая свою деятельность борьбой с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Такие действия со стороны государства, которое заявляет о своей приверженности демократическим ценностям и правовым началам, по словам Захаровой, не могут вызывать вопросов у международного сообщества. Представитель МИД заявила, что США в обход собственных санкций ежемесячно вывозят из Сирии нефти более чем на $30 млн.

На прошлой неделе российское Минобороны заявило, что американские военнослужащие и наемники из частных военных компаний занимаются контрабандой сирийской нефти в другие страны.

При этом нефть, по словам официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова, добывается при помощи оборудования, поставленного в обход санкций США западными компаниями. Нефть вывозит подконтрольная Штатам компания «Сэдкаб», а доход от контрабанды получают американские спецслужбы и ЧВК. По оценкам Минобороны РФ, ежемесячно этот бизнес приносит более $30 млн.

«За такой непрерывный, освобожденный от контроля и налогов американского государства, финансовый поток, руководство Пентагона и Лэнгли будут готовы охранять и оборонять нефтяные скважины в Сирии от мифических "скрытых ячеек ИГ" (запрещенная в РФ террористическая группировка) бесконечно», – сказал Конашенков.

Версию о том, что контрабанда нефти является основной целью присутствия американских ВС в Сирии высказывал и журнал «Нью-Йорк мэгэзин». Издание указало, что за последние недели президент США Дональд Трамп в своих твитах и публичных заявлениях недвусмысленно дал понять, что нефть занимает высокую позицию в списке его приоритетов.

Вице-президент США Майкл Пенс заявил 29 октября, что Штаты не намерены уходить из Сирии. Как заявил Пенс в интервью телекомпании PBS, американские военные силы будут использоваться прежде всего для охраны нефтяных полей на севере страны.

При этом Пенс подчеркнул, что главная задача США не допустить, чтобы доходы от сирийской нефти получили Иран, либо Россия. Кроме того, Штаты, по словам Пенса, намерены препятствовать возрождению «Исламского государства».
Читайте также