29 декабря 2019

«Между плохим и очень плохим»

Дмитрий Козак прокомментировал договоренности с Украиной по газу
Поделиться:

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак назвал договоренности России и Украины по газу «выбором между плохим и очень плохим».

«Выбор такой между плохим и очень плохим. 2,9 миллиардов долларов США для «Газпрома», для нашей страны — тяжелое решение, но все вместе мы можем потерять значительно больше, несопоставимо», - сказал Козак в интервью программе «Вести недели» на канале Россия-1.

Россия и Украина 20 декабря подписали протокол по газовому сотрудничеству. Согласно документу, для продолжения транзита «Газпром» заключит с «Оператором ГТС Украины» межоператорское соглашение, а с «Нафтогазом» — договор, по которому тот забронирует мощности для транспортировки 65 миллиардов кубов газа в 2020 году и по 40 миллиардов кубов в 2021-2024 годах.

Протокол также включает договоренности об урегулировании юридических разногласий. В их рамках «Газпром» уже выплатил «Нафтогазу» $2,9 млрд по вынесенным решениям Стокгольмского арбитража. При этом стороны договорились отказаться от исков, по которым нет окончательного вердикта, а также подписать мировое соглашение между правительством Украины и «Газпромом» о снятии антимонопольных претензий в $7,4 млрд .

Напомним, что в данный момент «Газпром» и украинская сторона продолжают в Вене переговоры, связанные с окончательным согласованием документов, необходимых для продолжения транзита российского газа через территорию Украины после 2019 года. Об этом сообщил журналистам представитель «Газпрома».

«С 9 утра местного времени российско-украинские переговоры по газу в Вене продолжились. Вчера закончили глубоко ночью, идет четвертый день...» — сказал представитель газового холдинга.

Ранее исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявлял, что «Газпром» и «Нафтогаз Украины» проведут 26 декабря 2019 года встречу для окончательного согласования договоров, необходимых для продолжения транзита российского газа через территорию Украины после 2019 года.

Он пояснял, что украинская компания надеется согласовать условия договоров и завершить этот процесс 27 декабря, но если будет такая необходимость, работа может продолжиться и 28-29 декабря.

До конца года должен быть подписан новый контракт на транспортировку российского газа через Украину на пятилетний срок. «Газпром» обязался выплатить «Нафтогазу Украины» $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража, при этом «Нафтогаз» и Антимонопольный комитет Украины должны отказаться от других претензий к российской компании.

Читайте также