28 августа 2020

Меркель вступилась за «Северный поток-2»

Канцлер призвала не увязывать проект с «делом Навального»
Поделиться:
Канцлер ФРГ Ангела Меркель в пятницу заявила, что газопровод «Северный поток-2» является экономическим проектом, и этот проект должен быть завершен.

Меркель особо подчеркнула, что не считает целесообразным увязывать экономический проект с «делом Навального». По словам Канцлера, эти аспекты должны рассматриваться отдельно.
Касаясь вопроса экстерриториальных санкций США в отношении «Северного потока-2», Меркель заявила, что Германия против этих ограничений.

Ранее три американских сенатора пригрозили германской компании Fährhafen Sassnitz GmbH санкциями за поддержку российского газопроводного проекта «Северный поток-2». Германия выступила против экстерриториальных санкций, члены бундестага предложили ввести ответные меры, такие, как пошлины в отношении американского сжиженного газа. Экс-министр окружающей среды ФРГ Юрген Триттен, в настоящее время занимающий должность эксперта фракции «Союз-90/Зеленые» в бундестаге, заявлял , что Соединенные Штаты фактически объявили экономическую войну.

В середине августа глава комитета бундестага по вопросам энергетики Клаус Эрнст заявил в интервью RT, что власти Германии обсуждают возможность обращения в Организацию объединенных наций в связи с угрозами со стороны США. Также, по словам Эрнста, Германия может обратиться в международные суды.
Читайте также