22 июня 2021

Меркель: «Газ имеет решающее значение для ФРГ»

Он необходим Германии на период энергоперехода
Поделиться:
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила во вторник, что ФРГ по-прежнему испытывает потребность в природном газе, как в промежуточной технологии на время энергоперехода. Меркель подчеркнула, что именно газ на этот период играет решающую роль для германской экономики. При этом, по словам Меркель, в Евросоюзе по данному вопросу существуют противоречия. Так, например, Франция поддерживает не газ, а атомную энергетику.

Кроме того, Меркель заявила, что в ближайшие годы Германия выделит «гигантские суммы» на инвестиции в сферу высоких технологий. И, например, рост распространения электромобилей должен учитываться в прогнозах по энергопотреблению. Существующий на сегодняшний день анализ, по словам Меркель, «не очень основателен».

Германия входит в Топ-10 рейтинга Всемирного экономического форума, который учитывает прогресс государств в энергопереходе (переход к энергетике с нейтральными углеродными выбросами, – НГВ). Ранее ФРГ повысила планку по снижению вредных выбросов - теперь страна намерена сократить эмиссию СО2 на 65% к 2030 году и свести ее к нулю к 2045 году (до этого предполагалось снижение показателя на 55% к 2030 году и достижение углеродной нейтральности к 2050 году). В то же время в мае Меркель отклонила требования экологов, которые настаивали на том, что отказ от угольной генерации должен быть ускорен (по планам, полностью отказаться от угля Германия должна в 2038 году).

Что касается газа, то в настоящее время Германия пытается отстоять газопроводный проект «Северный поток-2», против которого выступают Соединенные Штаты. ФРГ является основным партнером России по проекту, и официальный Берлин неоднократно заявлял, что санкции США против «Северного потока-2» неприемлемы. В настоящее время стороны продолжают переговоры по этому вопросу.
Читайте также