03 октября 2019

Мерен: «Ограничения по OPAL вызывают опасения»

В условиях ограничений прекращение украинского транзита подбросит цены
Поделиться:
Глава германской Wintershall Dea Марио Мерен заявил, что ограничения, наложенные на «Газпром» решением суда ЕС, вызывают опасения у Европы.

В сентябре суд запретил российскому холдингу использоваться на полную мощность газопровод OPAL (сухопутное продолжение трубы «Северный поток-1»), теперь «Газпром» может задействовать мощности OPAL лишь на 50%.

Опасения связаны с тем, что Россия и Украина могут не договориться о продлении транзита газа в 2020 году, пояснил Мерен в ходе Петербургского международного газового форума в среду. Срок действующего транзитного контракта истекает с началом 2020 года, а Москва и Киев пока не договорились о дальнейшей судьбе транзита.

По словам Мерена, в случае прекращения транзитных поставок через Украину не стоит опасаться физической нехватки газа: подземные газохранилища в ЕС заполнены, к тому же есть альтернативные поставщики, в том числе сжиженного природного газа, и собственная добыча.

«Мои опасения в том, что если между Россией и Украиной не будет подписано соглашение, цены могут резко пойти вверх, и это может оказать долгосрочное негативное влияние на рынок газа», – сказал глава Wintershall Dea.

Мерен подчеркнул, что Германия, которая намерена к 2028 году отказаться от использования угля в электрогенерации заинтересована в стабильном функционировании газового рынка и готова оказать помощь в переговорах между Россией и Украиной.

Президент России Владимир Путин, выступая на Российской энергетической неделе в среду, заявил, что РФ готова заключить новый контракт с Украиной в соответствии с европейским законодательством, как на том настаивал Киев. Однако российская сторона готова и продлить на год действующий контракт - в  случае, если Украина до 2020 года не успеет имплементировать нормы ЕС.
Читайте также