17 июля 2020

МЭР выступает за снижение тарифов «Транснефти»

Об этом сообщает «Коммерсант»
Поделиться:
Министерство экономического развития РФ поддерживает предложение о снижении тарифов на прокачку нефти по трубопроводной системе компании «Транснефть». Об этом пишет «Коммерсант», ссылаясь на источник к правительстве.

О снижении тарифов ранее просила «Роснефть», указывая, что нефтяные цены значительно снизились. Первый вице-президент «Транснефти» Максим Гришанин в конце июня говорил, что снижение тарифов может лишить компанию 40% выручки. По словам Гришанина, в ходе совещания у вице-премьера Юрия Борисова, курирующего ТЭК, компания представила расчеты, согласно которым снижение тарифов до уровня 2008 года приведет к тому, что «Транснефти» потребуются чрезвычайные меры поддержки. Компания оценила дефицит средств, вызванный снижением тарифов, в 130 млрд рублей в 2020 году, 227 млрд рублей в 2021 г. и 304 млрд рублей в 2022 году.

«В связи с этим мы не сможем выполнять никаких обязательств ни по погашению задолженности, ни по поддержанию нашей инфраструктуры в работоспособном состоянии», – предупредил Гришанин, отметив, что привязка тарифов к нефтяным котировкам в случае роста цены барреля ударит по самим нефтепроизводителям.

«Это аналогично ситуации, когда деньги тратятся на строительство дороги и поддержание ее в рабочем состоянии, но потом не важно, сколько стоит машина, которая по ней едет, и сколько стоит груз, который она перевозит», – сказал первый вице-президент «Транснефти». 
Читайте также