26 февраля 2013

МЭР в марте представит доклад о принципах ценообразования на газ в РФ

Поделиться:
МЭР в марте представит доклад о принципах ценообразования на газ в РФ
Минэкономразвития в марте представит президентской комиссии по ТЭК доклад о принципах ценообразования на газ в РФ, в котором также даст оценку возможности использования привязки формулы цены на газ не к ценам на мазут и газойль на мировых рынках, а к спотовым ценам на газ, сообщил журналистам замглавы ФСТ Дмитрий Сальков.

"Есть поручение президентской комиссии по ТЭК Минэкономики подготовить доклад о принципах ценообразования на газ в РФ. Группа экспертов работает, я знаю, они написала промежуточный доклад, окончательный будет представлен в марте", - сказал Сальков.

Он отметил, что эксперты изучают вопрос возможности привязки формулы к спотовым ценам на газ, но это очень сложная задача. "Мой прогноз - до 2014-2015 года нужно действовать в рамках принятых ранее решений", - сказал Сальков. Он пояснил, что себестоимость добычи газа в РФ достаточно высока, также на цену газа оказывает влияние необходимость транспортировки на значительные расстояния. "Газ не может дешеветь для внутреннего потребления с точки зрения себестоимости добычи", - добавил замглавы ФСТ. В противном случае, возникнет необходимость компенсации "Газпрому" понесенных затрат.

Сальков отметил, что эксперты работают над предварительными оценками, речь не идет о необходимости срочного внесения изменений в формулу расчета.

Постановлением правительства РФ от 31 декабря 2010 года предусмотрен поэтапный переход к рыночным принципам ценообразования на газ, включающий переход с 2012 года на расчет оптовых цен на газ по формуле (кроме населения) и с переходом с 2013 года на поквартальный расчет цены.

В первом квартале 2013 года оптовые цены должны были остаться неизменными. Начиная со второго квартала, предусмотрен перерасчет оптовых цен исходя из меняющейся информации о европейских ценах на нефтепродукты в пределах коридора плюс-минус 3% от средних значений. В четвертом квартале предусмотрено проведение корректировки оптовых цен для приведения их к среднегодовому значению, предусмотренному прогнозом.

При расчетах коэффициентов использовалась информация о ценах на мазут с 1% содержанием серы и газойль с 0,1% содержанием серы, рассчитанные за девять месяцев (февраль - октябрь) 2012 года, предшествующих принятию решения ФСТ.
Читайте также