12 апреля 2013

МЭР поручено согласовать приватизацию 19% "Роснефти" с Кремлем

Поделиться:
МЭР поручено согласовать приватизацию 19% "Роснефти" с Кремлем
Минэкономразвития по итогам заседания правительства, где рассматривались предложения министерства по расширению плана приватизации на 2013 год, поручено согласовать с администрацией президента свою идею по продаже 19% "Роснефти" , сообщил министр экономического развития Андрей Белоусов.

"Я говорил, что нужно согласовывать с администрацией, у нас есть предложения, которые нужно согласовывать, мы вчера получили такое поручение", - сказал Белоусов в пятницу журналистам.

Минэкономразвития для пополнения бюджета предложило ускорить приватизацию пяти крупных компаний, проведя ее уже в 2013 году. Речь идет об "Аэрофлоте" , "Шереметьево", "Ростелекоме" , Объединенной зерновой компании (ОЗК) и "Роснефти" .

Министерство предложило рассмотреть возможность дополнительно приватизировать в этом году около 19% акций "Роснефти", доведя госдолю в компании до 50% плюс одна акция. В настоящее время государственному "Роснефтегазу" принадлежит 69,5% акций, британской ВР - 19,75%.

В марте "Роснефтегазом" уже были проданы 5,66% акций "Роснефти", что было частью сделки по покупке крупнейшей российской нефтяной компанией ТНК-ВР . Британская ВР приобрела этот пакет за 4,87 миллиарда долларов, направив на сделку часть средств, полученных от "Роснефти" за акции ТНК-ВР. Однако хотя по сути эта сделка и является приватизационной, вырученные деньги останутся в "Роснефтегазе".
Читайте также