31 марта 2020

Мексиканская нефть подешевела до $10,37

Это минимальная цена за последний 21 год
Поделиться:
Стоимость барреля добываемой в Мексике нефти упала до $10,37. Такие данные опубликовала государственная нефтегазовая компания Pemex. По информации газеты El Universal, речь идет о самой низкой цене за 21 год. Мексиканская нефть подешевела на 20,3%, или на $2,6, по сравнению с уровнем 27 марта.

По мнению главы департамента финансово-экономического анализа банка Base Габриэлы Сильер, падение цен обусловлено в том числе избыточным предложением нефти на рынке и последствиями «ценовой войны» между Саудовской Аравией и Россией.

Ранее сообщалось, что нефтяные компании Техаса обратились уполномоченному регулятору с идеей впервые почти за 50 лет вернуться к пропорциональному распределению добычи. Представитель регулятора - Техасской железнодорожной комиссии - Райан Ситтон разговаривал с генсеком ОПЕК Мохаммедом Баркиндо. Но председатель комиссии Уэйн Кристиан выразил сомнения по поводу такой идеи. По его словам, Техас в вопросе регулирования добычи нефти не должен действовать один и любой шаг должен совершаться вместе с другими нефтедобывающими штатами и странами.

После распада сделки ОПЕК+ и на фоне пандемии коронавируса цены на нефть в марте обвалились почти вдвое. Нефтегазовые компании повсеместно заявляют о сокращении инвестиций. Минэнерго США, крупнейшей нефтедобывающей страны в мире, даже ожидает начала падения добычи нефти в стране в мае.
Читайте также