23 апреля 2020

Мексика застраховалась от обвала нефти

Поставки были захеджированы по цене в $49 за баррель
Поделиться:
Мексиканский президент Андреас Мануэль Лопес Обрадор заявил, что Мексика не потеряет деньги из-за падения нефтяных цен.

«Мы застраховали цену на нефть в $49 за баррель. Хеджирование позволит нам получить около 150 миллиардов песо (около 6,2 млрд, – НГВ)», – приводит слова Обрадора агентство Bloomberg.

По данным агентства, хеджирование спасало Мексику от потерь в период каждого кризиса за последние 20 лет. Так, когда в 2009 году нефтяные цены обрушились вследствие мирового финансового кризиса, Мексика за счет страхования своих нефтяных поставок получила $5,1. В 2015 году падение цен на нефть позволило Мексике получить $6,4 млрд, а в 2016 г., когда Саудовская Аравия вела ценовую войну на нефтяном рынке, – $2,7 млрд.

В среду Обрадор заявлял, что в связи переизбытком нефти на мировом рынке Мексика готова остановить добычу на 19 месторождениях, на которых расположены в общей сложности около 200 скважин.

Президент Исламской республики Иран Хасан Роухани, также в среду, заявлял, что ИРИ перенесет обвал нефтяных цен легче, чем другие государства, так как страна смогла избавиться от нефтяной зависимости и нивелировать влияние санкций США.
Читайте также