06 апреля 2020

Мексика сократит экспорт нефти на 30%

400 тыс. б/с будут перенаправлены на собственные НПЗ Мексики
Поделиться:
Мексика направит дополнительные 400 тыс. баррелей в день на производство бензина внутри страны в связи с падением цен на нефть, заявил президент страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

«Теперь, когда цены на сырую нефть упали, производство бензина в стране увеличится. Для этой цели мы будем выделять дополнительно 400 тыс. баррелей в день, чтобы не тратить впустую всю экспортируемую нефть и снизить закупки топлива за рубежом», - заявил президент в ходе обращения к гражданам, опубликованного в его Twitter.

Озвученный объем составляет около трети мексиканского экспорта, который в декабре 2019 года составлял 1,2 млн баррелей в день, пишет агентство ПРАЙМ. Повышение доли переработки нефти является стратегической целью действующего правительства, для чего власти реконструируют шесть НПЗ и строят еще один новый в южном штате Табаско.

1 апреля стоимость барреля добываемой в Мексике нефти опустилась до минимального значения за 21 год - до $10,37. Падение цен обусловлено избыточным предложением нефти на рынке и последствиями «ценовой войны» между Саудовской Аравией и Россией.
Читайте также