14 апреля 2020

Мексика отблагодарит Россию, США и КНР

Президент Мексики отметил, что лидеры крупнейших стран «хорошо себя проявили»
Поделиться:
Мексика благодарна России, Соединенным Штатам и Китаю за солидарность, проявленную в ходе нефтяных переговоров.

«На этой неделе, возможно, или на следующей я сделаю особое объявление, которое связано с солидарностью по отношению к Мексике и с тем, как наша страна отблагодарит за эту солидарность», – заявил во вторник мексиканский президент Мануэль Лопес Обрадор в ходе выступления на традиционное ежедневной пресс-конференции.

Обрадор заявил, что президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин «очень хорошо проявили себя», а американский лидер Дональд Трамп «отнесся к Мексике очень уважительно и с симпатией».

Переговоры по сокращению нефтедобычи 9 апреля фактически окончились безрезультатно из-за позиции Мексики, которая отказалась снижать производство на 400 тыс. баррелей в сутки. Однако позднее новое соглашение ОПЕК+ все же было заключено: Мексике одобрили сокращение на 100 тыс. баррелей в день, нехватку сокращения пообещали компенсировать собственным снижением Соединенные Штаты. Таким образом, новая сделка ОПЕК+ подразумевает сокращение добычи не на 10 млн баррелей в сутки, как предполагалось изначально, а на 9,7 млн барр/день.
Читайте также