05 апреля 2013

Мексика намерена увеличить поставки нефти в Китай и сделать их регулярными

Поделиться:
Мексика намерена увеличить поставки нефти в Китай и сделать их регулярными
Президент Мексики Энрике Пенья Ньето заявил о намерении своей страны увеличить объемы поставок нефти в Китай и сделать их регулярными, сообщило агентство Notimex.

По пути в КНР самолет Пеньи Ньето сделал промежуточную посадку во Владивостоке, где глава Мексики пообщался с журналистами. "У нас уже есть первые соглашения (с Пекином), которые, как мы надеемся, удастся расширить, чтобы обеспечить больший нефтяной экспорт в этот регион", - заявил Пенья Ньето.

В настоящее время нефтяные поставки Мексики в Китай имеют нерегулярный характер и Мехико ищет возможностей перевести эти отношения на постоянную основу. По словам президента, реформа энергетической отрасли латиноамериканской страны позволит расширить рынки для поставок нефтепродуктов в другие регионы мира, в том числе в КНР, которой понадобится все больше энергоресурсов для дальнейшего развития.

В последние годы добыча нефти в Мексике постоянно сокращалась. Среднесуточный объем ее добычи в 2011 году составил 2,55 миллиона баррелей, в то время как в 2007 году Мексика добывала 3,07 миллиона, а в 2008 году - 2,79 миллиона баррелей в сутки.

Осенью 2012 года мексиканская нефтедобывающая Pemex заявил о намерении восстановить уровень добычи в размере более 3 миллионов баррелей в день к 2017 году. Пенья Ньето говорил о необходимости начать модернизацию нефтяной отрасли страны с привлечением частного капитала. Это не будет означать приватизацию Pemex, но серьезно облегчит доступ частных инвесторов к мексиканским месторождениям, представляющим интерес для многих игроков этого рынка.
Читайте также