03 июня 2020

Мексика и США расследуют поставки венесуэльской нефти

Венесуэла называет санкции США «преступной одержимостью»
Поделиться:
Служба по борьбе с финансовыми преступлениями мексиканского Минфина проводит расследование в отношении мексиканской компании Libre Abordo, которая подозревается в получении нескольких миллионов баррелей венесуэльской нефти в рамках программы поставок сырья в обмен на продовольствие. Об этом во вторник сообщило агентство Reuters.

Как отмечает агентство со ссылкой на главу подразделения Сантьяго Нието, расследование проводится совместно с американскими Управлением по борьбе с распространением наркотиков (DEA) и Управлением по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC).

Reuters сообщает, что из внутренних документов венесуэльской госкомпании PDVSA, а также мексиканских Libre Abordo и Schlager Business следует, что последние в течение мая поставили в Венесуэлу сотни автоцистерн в обмен на около 30 млн баррелей нефти и нефтепродуктов.

Действующие в настоящее время санкции Соединенных Штатов в отношении Венесуэлы подразумевают в том числе ограничение на ведение бизнеса с PDVSA. Причем ограничения касаются не только торговли венесуэльской нефтью, но и поставок сырья и топлива в саму Венесуэлу. Во вторник OFAC внесло в санкционные списки четыре компании и четыре судна после того, как они доставили топливо из Ирана в Боливарианскую Республику.

Министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреас назвал санкционную политику США «преступной одержимостью». По его словам, Вашингтон и конкретно глава американского Госдепартамента Майкл Помпео хотят, чтобы Венесуэла не могла продавать нефть и импортировать лекарства, продукты питания и сырье для производства.

«Это преступление против человечности», – написал Арреас в своем Twitter.
Читайте также