10 апреля 2020

Мексика готова снизить добычу на 100 тысяч б/с

Необходимое снижение добычи этой страной, в случае утверждения сделки, могло составлять 0,4 млн б/с
Поделиться:

Мексика готова к снижению добычи нефти на 100 тыс. баррелей в день в течение следующих двух месяцев, заявил министр энергетики страны Росио Нахле. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мексика снизит добычу до 1 млн 681 тыс. б/с с 1 млн 781 тыс. б/с, заявленных в марте», - написал министр в твиттере.

Страны ОПЕК+ по итогам переговоров выпустили заявление, где подтвердили намерение снизить нефтедобычу в мае-июне на 10 млн баррелей в сутки, говорится в документе.

Далее, до конца года корректировка нефтедобычи ОПЕК+ составит 8 млн б/с, и далее, до 30 апреля 2022 года - 6 млн б/с.

Однако все эти договоренности будут действовать при согласии Мексики. Ранее сообщалось, что министр энергетики Мексики не согласилась с такими сокращениями и покинула заседание, длившееся около 10 часов.

В случае реализации соглашения, Россия и Саудовская Аравия должны будут добывать в мае-июне 8,5 млн б/с. Ранее сообщалось, что все представители ОПЕК+ поддержали предложение снизить нефтедобычу на 10 млн б/с на два месяца, кроме Мексики.

Необходимое снижение добычи Мексикой в случае утверждения сделки могло составлять 0,4 млн б/с. Таким образом, если этот объем будет исключен из обсуждения, то общее снижении может составить 9,6 млн б/с, либо эту квоту могут распределить между другими странами.

Напомним, что ранее сообщалось, что мексиканский министр отказалась от дальнейших переговоров. Переубедить ее остальные участники сделки рассчитывают в пятницу. Сегодня переговоры продолжатся в рамках G20.

Читайте также