19 января 2022

МЭА: «Влияние «омикрона» на рынок будет приглушённым»

Агентство повысило прогноз по росту спроса на нефть
Поделиться:

Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз по росту спроса на нефть в мире, несмотря на распространение нового штамма коронавируса. Согласно последнему отчёту, по итогам 2021 года мировой спрос на нефть увеличится на 5,5 млн баррелей в сутки, в 2022 году - на 3,3 млн б/с (в обоих случаях прогноз был повышен на 200 тыс. б/с).

«Число заболеваний коронавирусом в мире растет большими темпами, но меры, принятые правительствами по сдерживанию пандемии, выглядят менее суровыми, поэтому их влияние на экономическую активность и потребление нефти будет приглушенным», - говорится в докладе.

Также эксперты МЭА отмечают, что Европа и Китай, которые столкнулись с сильным ростом газовых цен, будут частично замещать газ нефтью, генерируя дополнительный спрос на жидкое топливо. Тенденция, по оценкам агентства, продлится до конца первого квартала 2022 года.

Добыча нефти в мире в 2022 году может вырасти 6,2 млн б/с, если участники сделки ОПЕК+ полностью выйдут из ограничений. Основной рост придётся именно на страны ОПЕК+, которые увеличат предложение на 4,4 млн б/с. Что касается стран, не входящих в ОПЕК, то они в текущем году нарастят нефтепроизводство 1,8 млн б/с.

В декабре 2021 года страны ОПЕК+ увеличили добычу нефти на 260 тыс. б/с - до 37,55 млн б/с. Таким образом, уровень выполнения сделки составил 128%.