12 ноября 2020

МЭА: «Вакцина от COVID 19 не поможет спросу на нефть»

Агентство ухудшило прогноз по глобальному спросу
Поделиться:
Падение глобального спроса на нефть в 2020 году составит 8,8 млн баррелей с сутки, до 91,3 млн б/с. Об этом говорится в ноябрьском отчете Международного энергетического агентства. При этом ранее МЭА ожидало падение спроса на 8,4 млн барр./день.

Корректировка прогноза вызвана новыми ограничительными мерами, вводимыми из-за второй волны коронавирусной пандемии. При этом, как считает МЭА, вакцины от вируса не помогут существенно изменить ситуацию с нефтяным спросом в 2021 году.

Тем не менее МЭА прогнозирует в следующем году восстановление спроса на 5,8 млн б/с, до 97,1 млн баррелей в день. Что, впрочем, все равно на 3 млн б/с ниже уровней 2019 года.

Также агентство ожидает существенного роста мировой добычи нефти. По прогнозам МЭА, из-за наращивающей производство Ливии уже в ноябре глобальная добыча может вырасти на 1 млн баррелей в день. Также росту послужит восстановление добычи в США, пострадавшей из-за осенних ураганов.

Кроме того, в отчете МЭА говорится, что коммерческие запасы нефти стран ОЭСР, хотя и снижались в сентябре второй месяц подряд, оставались на 225 млн баррелей выше среднего значения за пять лет. По данным агентства, запасы нефти в развитых странах сократились на 19,7 млн баррелей, составив 3,192 млрд баррелей. Несмотря на снижение второй месяц подряд, общий объем запасов нефти в сентябре был лишь на 51 млн баррелей ниже пиковых значений, зафиксированных в мае.