14 мая 2020

МЭА улучшило прогноз по спросу на нефть

Также МЭА ожидает, что США сократят добычу на 2,8 млн б/с
Поделиться:
Соединенные Штаты в 2020 году снизят добычу нефти на 2,8 млн баррелей в сутки по сравнению с 2019 г. Такую оценку дает Международное энергетическое агентство в своем майском отчете. Еще один крупнейший производитель нефти, Саудовская Аравия, сократит добычу год к году на 0,9 млн барр./сутки (при условии, что дополнительные сокращения, о которых недавно заявил Эр-Рияд, коснутся лишь июня).

Также МЭА отмечает сокращение добычи в других странах. Общее предложение на мировом нефтяном рынке в мае, по прогнозам агентства, снизится на 12 млн баррелей в сутки.

Кроме того, МЭА скорректировало прогноз по падению спроса на нефть в текущем году. Если ранее снижение спроса ожидалось на уровне 9,3 млн баррелей в день, то сейчас агентство говорит уже о 8,6 млн барр./сутки. Прогноз улучшен на фоне начавшейся отмены ограничений на передвижение, вызванных пандемией коронавируса. По оценкам агентства, к концу мая под ограничениями будут находиться 2,8 млрд человек по всему миру, тогда как на пике ограничения затрагивали 4 млрд человек.

Также МЭА оценило ситуацию с нефтепереработкой. Агентство полагает, что в 2020 году переработка снизится в среднем на 6,2 млн баррелей в день, причем во втором квартале снижение год к году составит 13,4 млн барр./сутки. Пик снижения переработки придется на май.
Читайте также