15 апреля 2020

МЭА: «Рынок нефти потеряет 10 лет роста»

Международное нефтяной агентство назвало 2020 год худшим для рынка нефти в истории
Поделиться:
Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль заявил в среду, что пандемия лишила мировую экономику года роста, однако конкретно для нефтяного рынка потеря роста составит десятилетие.

«Я думаю, что 2020 год стал наихудшим для рынка нефти в истории. А в течение этого года самым тяжелым окажется второй квартал, внутри которого наихудшим был апрель. Я думаю, апрель заслужил звание черного месяца для рынка нефти», – сказал Бироль, выступая на пресс-конференции, проведенной в онлайн-режиме.

По оценке МЭА, даже если ограничения на передвижение во втором полугодии будут отменены, в текущем году глобальный спрос на нефть упадет из-за коронавируса на рекордные 9,3 млн баррелей в сутки. При этом в апреле спрос сократится на 29 млн б/с, до минимального уровня с 1995 года. До этого спрос на нефть рост в течение десяти лет.

«Во втором квартале 2020 г. ожидается, что спрос будет на 23,1 млн б/с ниже прошлогодних уровней. Восстановление спроса на нефть во II полугодии будет плавным, в декабре он все еще будет на 2,7 млн б/с ниже уровня годом ранее», – говорится в арельском отчете МЭА.

Ситуация отразится также на нефтепереработке, объемы которой в 2020 году снизятся на 7,6 млн баррелей в сутки и составят 74,6 млн барр/день. Однако во втором полугодии, по ожиданиям МЭА, нефтеперерабатывающая деятельность будет постепенно восстанавливаться на фоне перехода рынка к дефициту сырья.
Читайте также