16 февраля 2022

МЭА призывает ОПЕК+ нарастить нефтедобычу

Сейчас участники сделки сильно отстают от целевых показателей
Поделиться:

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль призвал страны-участницы соглашения ОПЕК+ сократить разрыв между целевыми показателями в рамках сделки и реальными объёмами добычи.

«Для ОПЕК+ важно сократить этот разрыв и поставить на рынок большие объёмы нефти», - сказал он, выступая на конференции в Эр-Рияде.

Члены ОПЕК+ договорились с августа увеличивать нефтедобычу на 400 тыс. б/с до полного выхода из ограничений. Однако в реальности производственные мощности добывающих стран оказались ограничены, они регулярно перевыполняли условия соглашения. Так, в январе участники сделки добывали на 900 тыс. б/с меньше дозволенного (соглашение было перевыполнено на 27%).

Данная ситуация является одним из факторов, поддерживающих нефтяные цены на высоком уровне (последние недели котировки находятся на многолетних максимумах). По состоянию на 12:15 (мск) цена апрельского фьючерса на североморскую Brent составила $94,49 (+1,297%) за баррель, мартовский фьючерс на WTI торговался по $93,22 (+1,249%) за баррель.

Читайте также