14 октября 2021

МЭА повысило прогноз по росту спроса на нефть

Это связано с переходом на нефть на фоне высоких цен на газ
Поделиться:

Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз по мировому спросу на нефть и ожидает его роста на 5,5 млн баррелей в сутки в 2021 году (раньше - на 5,2 млн б/с), говорится в ежемесячном отчете организации. Пересмотр объясняется стремительным увеличением цен на природный газ, которое провоцирует переход на нефть, что может привести к росту спроса на 500 тыс. б/с.

Добыча нефти в мире в сентябре, по данным организации, снизилась на 260 тыс. б/с - до 96 млн б/с. Это связано с приостановкой производственных мощностей в Мексиканском заливе из-за урагана «Ида», а также ремонтно-техническими работами в Канаде и Норвегии. 

Страны ОПЕК нарастили производство нефти в сентябре на 340 тыс. б/с - до 27,15 млн б/с, лидерами продолжают оставаться Саудовская Аравия и Ирак. Уровень выполнения сделки ОПЕК+ составил 116% (страны ОПЕК выполняли соглашение на 118%, страны вне ОПЕК - на 113%, Россия - на 92%).

Агентство понизило прогноз по добыче нефти в текущем году в странах, не входящих в ОПЕК+. Теперь ожидается её рост на 390 тыс. б/с (ранее - на 450 тыс. б/с). Нефтедобыча государств ОПЕК+ должна увеличиться на 1,2 млн б/с.

Коммерческие запасы в странах ОЭСР в августе снизились на 27,9 млн баррелей по сравнению с июлем - это на 214,8 млн баррелей ниже среднего показателя за последние пять лет. 

Читайте также