09 апреля 2020

МЭА: «Поведение потребителей нефти изменится после пандемии»

По мнению Фатиха Бирола, государства станут покупать нефть, чтобы заполнить свои резервы и поддерживать спрос на энергоносители
Поделиться:
Поведение стран-потребителей нефти изменится после пандемии коронавируса, заявил в четверг глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол. Об этом пишет в четверг газета Asharq Al-Awsat.

«Мы будем наблюдать существенные изменения в поведении потребителей нефти после пандемии коронавируса», - отметил Бирол.

По его мнению, после пандемии «можно будет услышать, что государства завтра будут покупать нефть, чтобы заполнять свои резервы и поддерживать спрос на энергоносители».

3 апреля глава МЭА призвал председательствующую в G20 Саудовскую Аравию созвать экстренную встречу для решения проблем на рынке нефти. Тогда же он высказал точку зрения, что возможное сокращение добычи странами-участницами ОПЕК+ на 10 млн баррелей в сутки не поможет стабилизировать рынок нефти. Согласно подсчетам агентства, «даже с учетом этих сокращений рост запасов может превысить 15 млн баррелей в сутки во втором квартале 2020 года». Заседание глав Минэнерго G20 по стабильности энергорынков назначено на пятницу 10 апреля.

Читайте также