01 июня 2023

МЭА: мощность ВИЭ вырастет на треть в этом году

До более чем 440 ГВт
Источник фото: Reuters
Поделиться:

Ожидается, что в этом году глобальное увеличение мощности ВИЭ вырастет на треть, сообщило в четверг Международное энергетическое агентство.

В своем обновленном отчете о рынке ВИЭ МЭА сообщило, что увеличение мощности возобновляемых источников энергии во всем мире вырастет на 107 ГВт, что является самым большим абсолютным увеличением за всю историю, до более чем 440 ГВт в 2023 году.

Ожидается, что в следующем году общая глобальная мощность возобновляемой электроэнергии вырастет до 4500 ГВт, что эквивалентно общей выработке электроэнергии в Китае и США вместе взятых.

«Солнечная и ветровая энергия ведут к быстрому развитию новой глобальной энергетической экономики», — передает слова исполнительного директора МЭА Фатиха Бироля агентство Reuters.

Ожидается, что на долю Китая будет приходиться почти 55% глобального увеличения мощности ВИЭ как в 2023, так и в 2024 году, сообщает МЭА.

На увеличение солнечной фотоэлектрической (PV) мощности будет приходиться две трети прироста в этом году, и ожидается, что он продолжит расти в 2024 году. В отчете говорится, что высокие цены на электроэнергию стимулируют более быстрый рост солнечной фотоэлектрической энергии.

По прогнозам, в 2023 году увеличение мощности ветроэнергетики вырастет почти на 70% по сравнению с прошлым годом из-за завершения проектов, которые были отложены из-за ограничений COVID в Китае и проблем с цепочками поставок в США и Европе.

Однако дальнейший рост в 2024 году будет зависеть от того, смогут ли правительства оказать большую политическую поддержку для решения проблем, связанных с выдачей разрешений и организацией аукционов мощности, говорится в отчете.