12 декабря 2019

МЭА: «Мировые запасы нефти будут расти»

Произойдет это в том числе из-за решения ОПЕК+ по газовому конденсату
Поделиться:
Мировой спрос на нефть в 2019 году вырастет на 1 млн баррелей в сутки, в 2020 г. – на 1,2 млн барр/сутки, прогнозирует Международное энергетическое агентство в своем декабрьском отчете. Прогноз МЭА по росту спроса остается неизменным на протяжении уже двух месяцев.

Предложение нефти от стран, не входящих в ОПЕК, по оценкам МЭА, вырастет в 2020 году на 2,1 млн баррелей в день (ранее прогнозировался рост на 2,3 млн барр/сутки). Снижение прогноза связано с договоренностью стран ОПЕК+ сократить добычу еще на 500 тыс. б/с.

В то же время МЭА подчеркивает, что даже если все страны соглашения будут полностью выполнять принятые обязательства, мировые запасы нефти в следующем году будут расти. Так, в первом квартале 2020 г. они вырастут на 0,7 млн баррелей.

Это объясняется в том числе тем, что страны ОПЕК+ договорились не учитывать в добыче газовый конденсат, также являющийся жидким углеводородом. По оценкам агентства, только Россия за счет конденсата может увеличить добычу на 0,8 млн баррелей в день, не выходя за рамки соглашения.

По данным МЭА, в ноябре страны ОПЕК сократили добычу нефти на 300 тыс. баррелей в сутки (в основном за счет сокращения производства в Саудовской Аравии). Таким образом, сделка ОПЕК+ странами картеля была выполнена на 154%. Участники сделки, не входящие в ОПЕК, напротив, выполнили свои обязательства не полностью, уровень сокращения составил лишь 61% от планового за счет роста производства в России, Казахстане и ряде других стран. Общий уровень исполнения сделки ОПЕК+ Международное энергетическое агентство оценивает в 125%.

Ранее свои прогнозы и оценки по динамике спроса и предложения опубликовала Организация стран-экспортеров нефти.
Читайте также