13 апреля 2022

МЭА: Добыча нефти в РФ в мае упадёт на 3 млн б/с

К тому моменту проявится добровольное эмбарго покупателей
Поделиться:

Добыча нефти в России в апреле упадёт на 1,5 млн баррелей в сутки по сравнению с мартом, говорится в ежемесячном прогнозе Международного энергетического агентства (МЭА). В мае же падение может составить 3 млн б/с, поскольку «добровольное эмбарго со стороны покупателей проявится в полной мере». При этом агентство подчёркивает, что прогноз может быть пересмотрен, так как вокруг поставок нефти из России сохраняется сильная неопределённость.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак прогнозировал снижение нефтедобычи в апреле на 4-5% по сравнению с мартом из-за логистических и финансовых трудностей. Согласно данным агентства, в прошлом месяце Россия добывала 11,35 млн б/с.

При этом МЭА не ожидает сильного дефицита на мировом нефтяном рынке из-за падения нефтедобычи в РФ. Его сгладят слабый спрос, стабильный рост производства ОПЕК+ и стран вне альянса, а также выпуск нефти из стратегических резервов.

ОПЕК и ОПЕК+ исключили данные МЭА из своих расчетов, заменив их на информацию аналитических компаний Wood Mackenzie и Rystad Energy. По словам Новака, это связано с необъективностью агентства.