08 апреля 2020

Matra Petroleum лишилась нефтяных активов в США

Компания бывшего топ-менеджера ТНК-BP Максима Барского не смогла расплатиться по кредитам
Поделиться:

Нефтяная компания Matra Petroleum, в которой бывшему зампреду ТНК-BP и экс-главе «Сибантрацита» Максиму Барскому принадлежало около 28%, в 2019 году не смогла выполнить обязательства перед кредиторами и лишилась всех своих нефтегазовых активов. Об этом пишет РБК со ссылкой на опубликованные материалы компании.

Matra была независимой нефтегазовой компанией, которая начала свою деятельность в провинции Панхандл в Северном Техасе в 2013 году. В результате серии сделок она получила активы с доказанными запасами в 22,8 млн баррелей нефти. По итогам 2018 года выручка компании выросла на 20% - до $11 млн, по сравнению с результатами за 2017 год, убыток вырос в два раза - до $3,5 млн. Капитализация Matra снизилась с $23 млн до $10 млн, говорится в отчете компании за 2018 год.

Чистый долг Matra на конец 2018 года составлял $78,5 млн. В июне 2019 года крупнейшие кредиторы компании потребовали немедленного погашения долга на $73,6 млн и взыскали все ее нефтегазовые активы.

В октябре 2019 года Matra провела делистинг (исключение ценных бумаг - прим. НГВ) с с биржи Nasdaq Stockholm, но работу не прекратила: она была переименована в Absolute Positioning, стала заниматься инвестициями в программное обеспечение и поменяла владельцев. Крупнейшим акционером (29,96%) Absolute Positioning стал ее гендиректор Димитар Димитров, среди совладельцев остались миноритарные акционеры Matra.

Сам Барский заявил РБК, что что не имел отношения к компании уже два года. «Я не имею к Matra уже два года никакого отношения, я же уехал в Россию руководить «Сибантрацитом», - сказал он. В конце 2018 года его пригласил возглавить свою угольную компанию «Сибантрацит» Дмитрий Босов. Барский покинул этот пост в конце марта 2020 года, оставшись в совете директоров компании.

Еще в апреле 2019 года Максим Барский говорил в интервью РБК, что нефтяной бизнес перестал ему быть интересен: «Американская сланцевая нефть просто этот бизнес убила, на рынке постоянные качели: в октябре 2018 года в Америке нефть стоила $75 за баррель, а потом стала $45».


Читайте также