27 мая 2013

Малые нефтяные компании Татарстана в I квартале увеличили нефтедобычу на 3% - до 1,6 млн т

Поделиться:
Малые нефтяные компании Татарстана в I квартале увеличили нефтедобычу на 3% - до 1,6 млн т
Малые нефтяные компании (МНК) Татарстана в январе-марте текущего года добыли 1,639 миллиона тонн нефти, что выше планового показателя на 3%, сообщил гендиректор ЗАО "Нефтеконсорциум" (координатор МНК Татарстана) Фанис Валиев.
По его словам, нефтедобыча МНК составляет 20,3% от всей добытой за этот период в республике нефти.
"Снижение мировых цен на нефть и увеличение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) привело к заметному снижению прибыли МНК в первом квартале текущего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года", - сказал Валиев в понедельник на совещании с руководителями МНК Татарстана.
Валиев отметил, что МНК в первом квартале текущего года перечислили во все уровни бюджета свыше 15 миллиардов рублей, в том числе в консолидированный бюджет республики - 1,1 миллиарда рублей. РИА Новости в ЗАО "Нефтеконсорциум" не уточнили суммарную прибыль МНК за январь-март 2013 года.
Гендиректор ЗАО сообщил также о принятом недавно постановлении правительства РФ о порядке принудительного изъятия земель у частных собственников для нужд недропользователей с выплатой фиксированной цены. Президент Татарстана Рустам Минниханов, участвующий в совещании, тут же дал поручения отработать механизм реализации этого документа в республике.
Ранее, на подобных совещаниях не раз поднимался вопрос о непомерном завышении цен на участки их владельцами, получившими землю в свое время практически бесплатно и в настоящее время использующими ее неэффективно. Глава республики подчеркнул, что нефтяники являются главными плательщиками налогов и им должны быть созданы нормальные условия для работы.
Доля МНК в общей добыче нефти в республике в 2012 году составила 20,5% - на уровне 2011 года. В Татарстане в 2012 году добыто 32,7 миллиона тонн нефти (включая ОАО "Татнефть" и МНК). На территории Татарстана работают более 30 МНК. Они разрабатывают малые нефтяные месторождения с запасами от 1 до 10 миллиона тонн.
Читайте также