11 июня 2013

Малайзийская Petronas инвестирует $20 млрд в канадский СПГ-проект

Поделиться:
Малайзийская Petronas инвестирует $20 млрд в канадский СПГ-проект
Малайзийская государственная компания Petronas вложит 20 миллиардов долларов в проект Pacific NorthWest LNG по экспорту сжиженного природного газа на западе Канады на фоне растущего спроса на энергоресурс в Азии, сообщил агентству Рейтер вице-президент по корпоративному планированию Ариф Махмуд (Arif Mahmood).

На острове Лелью будет построено два перерабатывающих предприятия общей мощностью 12 миллионов тонн в год, сырье на которые будет поставляться по трубопроводу из Форта-Сен-Джон (провинция Британская Колумбия). Контракт на строительство этого трубопровода стоимостью 5 миллиардов долларов Petronas заключила с ТransCanada Corp.

Компания планирует ввести в строй перерабатывающие заводы в конце 2018 года или в 2019 году. "Есть место и для строительства третьего предприятия - в этом случае мощность производства возрастет до 18 миллионов тонн в год", - заявил Махмуд.

Ранее Petronas продала японской компании Japan Petroleum Exploration Co. 10-процентную долю в проекте и ищет других покупателей, но, по словам топ-менеджера, хочет сохранить за собой не менее 50%.

"Мы ищем потенциальных партнеров в проект, которые по совместительству будут покупателями газа", - добавил Махмуд.
Читайте также