06 октября 2022

Malaysia LNG объявила форс-мажор на поставки СПГ

Причиной является утечка на газопроводе Petronas
Поделиться:

Malaysia LNG - «дочка» Petronas - объявила форс-мажор на поставки СПГ своим клиентам, включая японские коммунальные службы. Об этом сообщила в четверг компания Mitsubishi Corp, которая также владеет долей в Malaysia LNG.

До этого форс-мажор на поставки газа своему подразделению объявила Petronas, объяснив это утечкой на трубопроводе Сабах-Саравак (21 сентября). Информации о том, какой объем поставок может быть затронут, нет.

Malaysia LNG является одним из крупнейшим предприятием по производству СПГ в мире, его мощность составляет 25,7 млн тонн в год. Покупателями являются Япония, Южная Корея, Тайвань и Китай. В прошлом году Малайзия была вторым по величине поставщиком СПГ в Японию, поставив в страну 10 млн тонн топлива.

В мире наблюдается обострение конкуренции за СПГ, поскольку Европа наращивает закупки на фоне сокращения поставок российского газа. При этом страны, которые не могут предложить поставщикам достаточно высокую цену за топливо, рискуют столкнуться с его нехваткой. Так, СМИ сообщали, что Пакистан уже испытывает дефицит СПГ.