02 декабря 2021

Макрон запретил банкам Франции вкладываться в «Арктик СПГ-2»

Это объясняется климатическими соображениями
Поделиться:
Президент Франции Эммануэль Макрон запретил французским банкам инвестировать в проект «Арктик СПГ-2», несмотря на участие в нём компании TotalEnergies. Об этом сообщила газета La Tribune. По данным издания, такое решение объясняется климатическими соображениями.

Президент Франции Эммануэль Макрон запретил французским банкам инвестировать в проект «Арктик СПГ-2», несмотря на участие в нём компании TotalEnergies. Об этом сообщила газета La Tribune. По данным издания, такое решение объясняется климатическими соображениями. При этом отмечается, что отказа одних французских банков недостаточно, чтобы навредить проекту, который уже получил многомиллиардное финансирование.

Так, в понедельник сообщалось, что «Арктик СПГ-2» подписал с международными финансовыми институтами и коммерческими банками кредитные соглашения на общую сумму до 9,5 млрд евро, тем самым полностью обеспечив себе необходимое внешнее финансирование.

Проект «Арктик СПГ-2» предполагает строительство трех технологических линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая и стабильного газового конденсата мощностью до 1,6 млн тонн в год. НОВАТЭК владеет 60%-ной долей, другими участниками проекта являются китайские CNOOC и CNPC, французская TotalEnergies и консорциум японских компаний Mitsui и Jogmec - у всех по 10%. 

Читайте также