Макрон выступил за санкции против нефти и угля России
Президент Франции Эммануэль Макрон выступил за введение нового пакета санкций против России, подчеркнув, что они могут коснуться нефти и угля.
«Я думаю, что то, что произошло в (украинской) Буче, обязывает нас ввести новый пакет санкций и очень четкие меры. Мы будем координироваться с нашими европейскими партнерами. Мы примем индивидуальные дополнительные меры. Я поддерживаю санкции, которые касаются, в частности нефти и угля», - сказал он в эфире радиостанции France Inter.
Отвечая на вопрос о том, сможет ли ЕС полностью отказаться от закупок нефти и угля из России, Макрон сказал, что «ограничения в этой сфере стали бы особенно болезненными». Однако, по его мнению, Европе необходимо «продвинуться» в этой области. В ближайшие дни должны пройти консультации по данному вопросу на европейском уровне.