31 марта 2020

Мадуро: «Восстановление зависит от ОПЕК+»

По его словам, необходимо новое соглашение о добыче нефти
Поделиться:
Президент Венесуэлы Николас Мадуро убежден, что необходимо заключить новое соглашение об уровнях добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+.

«Период с 2006 по 2020 показал, что ОПЕК+ — ОПЕК, Россия и другие производители — был основой стабильности рынка и цен, экономической и финансовой стабильности. Финансовое и экономическое восстановление после пандемии будет зависеть от соглашения ОПЕК+, которое позволит дать определенность рынку, ценам, позволит планировать», — сказал Мадуро в ходе выступления, которое транслировалось в его Twitter.

По словам венесуэльского лидера, этот и другие геополитические вопросы он обсудил с послом России в Боливарианской республике Сергеем Мелик-Багдасаровым, который в понедельник передал президенту прямое послание от Владимира Путина. В послании, по словам Мадуро, говорится о полной солидарности с Венесуэлой, с боливарианским правительством и о полной поддержке.

В понедельник глава австрийской энергетической компании OMV Райнер Зеле заявлял о том, что обрушение нефтяных цен связано не только с мерами по борьбе с пандемией коронавируса, но и с тем, что Организация стран-экспортеров нефти не предпринимает никаких усилий для стабилизации рынков. Зеле также сообщил, что OMV начала реагировать на сокращение спроса путем снижения расходов для поддержания ликвидности и рассказал, что правление компании договорилось о пакете мер экономии размером более 4 млрд евро, который учитывает перенос сроков инвестиций.

«Мы переживаем резкий спад спроса. Все зависит от того, как политика сможет в конечном счете урегулировать эту ситуацию. Будут ли приняты меры, которые быстро и без лишней бюрократии смогут помочь экономике, чтобы привести к быстрому восстановлению от кризиса. От этого будет зависеть итог. Я настроен оптимистично, что мы, экономика, сделаем все возможное, чтобы у нас были новые возможности после кризиса коронавируса. В конечном итоге, я думаю, многие экономические институты уже сегодня исходят из того, что 2020 год станет годом рецессии. И должно случиться чудо, чтобы произошел перелом этой тенденции», – сказал глава OMV в эфире телеканала Puls-24.
Читайте также