14 июля 2021

ЛУКОЙЛ заявил новую цель по сокращению выбросов парниковых газов

Поделиться:
ЛУКОЙЛ выпустил отчет, в котором заявлена новая цель компании по сокращению выбросов парниковых газов. Планируется, что к 2030 году этот показатель сократится на 20% по сравнению с показателем 2017 года. Как поясняют в компании 2017 год был выбран в качестве базового в соответствии с подходом Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

ЛУКОЙЛ намерен снизить как прямые выбросы от производства, так и выбросы от используемой электроэнергии. В 2017 году их совокупное количество составило 50,9 миллиона тонн СО2-эквивалента. Заявленная компанией цель позволит снизить эту цифру на 10 миллионов тонн. При этом за прошлый год количество выбросов парниковых газов составило почти 43,5 миллиона тонн, то есть уменьшилось на 14,2% от показателя 2017 года. Однако следует учитывать, что в связи с пандемией и соглашениями ОПЕК+, нефтедобыча ЛУКОЙЛа в 2020 году упала на 10,1%.

В последние годы ЛУКОЙЛ ведет активную работу в части управления климатическими рисками. Так, в KPI топ-менеджмента был введен обязательный показатель, анализирующий карбоновую нагрузку на экологию новых проектов компании. Эта мера, равно как и новая цель по сокращению выбросов, согласуется с амбициозными планами руководства ЛУКОЙЛа по достижению углеродной нейтральности основной деятельности компании к 2050 году.
Читайте также