09 апреля 2020

ЛУКОЙЛ запустил три проекта в Ненецком округе

Начальные извлекаемые запасы трех месторождений оцениваются в 11 млн тонн
Поделиться:
ЛУКОЙЛ запустил в эксплуатацию три нефтяных месторождения в Ненецком автономном округе, сообщает пресс-служба компании. Начальные извлекаемые запасы оцениваются в 11 млн тонн. Добыча началась на всех трех месторождениях - Командиршорском, Северно-Командиршорском и Западно-Командиршорском. Добытая нефть транспортируется по автозимнику для дальнейшей подготовки на Центральный пункт сбора нефти и газа «Харьягинский».

Реализация проекта обустройства группы месторождений предполагает строительство системы сбора, мощностей по подготовке нефти и газа: трубопроводов, технического оснащения для управления, измерительных установок, сепараторов и резервуаров, а также создание воздушной линии электропередачи 35 кВт и подстанции для электроснабжения объектов месторождений.

Освоение запасов на территории Ненецкого автономного округа является одним из перспективных направлений работы ЛУКОЙЛа. В ближайшие годы планируется начать разработку соседних Северо-Мишваньского и Симбейского месторождений.

Ввод в эксплуатацию новых месторождений происходит на фоне резкого падения глобального спроса на нефть и переизбытка предложения. Сегодня состоится внеочередная встреча ОПЕК+, на которой планируется обговорить сокращение добычи нефти.

Нефтяной сектор продолжает активно развиваться не только в России. В среду агентство Синьхуа сообщило, что китайская нефтегазовая компания PetroChina обнаружила новую зону разлома в Таримском нефтегазоносном бассейне Синьзцян-Уйгурского автономного района с запасами нефти 228 млн тонн. После исследования нефтяного пласта в районе разведочной скважины "Маньшэнь-1" инженеры PetroChina оценили ежедневную добычу сырой нефти на уровне 539,76 тонн, природного газа - около 371 тыс. кубометров. 
Читайте также