09 октября 2020

ЛУКОЙЛ запустил новый этап месторождения Филановского

Это позволит поддержать проектный уровень добычи
Поделиться:
В пятницу ЛУКОЙЛ приступил ко второму этапу эксплуатационного бурения на второй очереди месторождения имени Владимира Филановского (шельф Каспийского моря). Как сообщает компания, церемония запуска состоялась в Астрахани, старт второму этапу дали глава и крупнейший акционер ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и вице-премьер РФ, курирующий ТЭК, Юрий Борисов.

Как отмечается в релизе ЛУКОЙЛа, второй этап направлен на поддержание проектного уровня добычи 6 млн тонн нефти в год.

ЛУКОЙЛ открыл в акватории Каспийского моря 10 месторождений (с учетом СП) с суммарными извлекаемыми запасами углеводородов по категориям С1+С2 7 млрд барр. н.э. Месторождение им. В. Филановского – крупнейшее нефтяное месторождение в российском секторе дна Каспийского моря. Введено в эксплуатацию в 2016 году, в 2018 году добыча на месторождении достигла проектного уровня 6 млн т нефти в год. Общие накопленные инвестиции ЛУКОЙЛа в развитие месторождений российского сектора Каспийского моря превышают $9 млрд. 

Юрий Борисов отметил, что компания с нуля открыла для России новую нефтегазовую провинцию на Каспии, которая стала одной из крупнейших. По словам вице-премьера, месторождения в Астраханской области является одной из точек роста российской нефтяной промышленности.
Читайте также