28 мая 2013

ЛУКОЙЛ в 2013 году инвестирует $4 млрд в Западную Курну-2

Поделиться:
ЛУКОЙЛ в 2013 году инвестирует $4 млрд в Западную Курну-2
ЛУКОЙЛ планирует в текущем году инвестировать в месторождение Западная Курна-2 в Ираке порядка 4 миллиардов долларов, ожидает первую нефть в конце этого - начале следующего года, сказал РИА Новости вице-президент крупнейшей российской частной нефтекомпании Андрей Кузяев в кулуарах форума Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

"(Переговоры по поиску партнера для разработки месторождения) идут, но Западная Курна-2 реализуется, мы не ждем партнера. Мы в этом году инвестируем 4 миллиарда долларов в Западную Курну. В конце этого года и начале следующего мы планируем дать первую нефть", - сказал он.

"Я надеюсь, что мы своевременно запустим месторождение. Нужда в партнере всегда есть, но это не та проблема, почему мы не справимся с этим проектом. Сегодня мы способны самостоятельно реализовать этот проект. Мы приняли все необходимые инвестиционные и финансовые решения", - добавил Кузяев.

Месторождение Западная Курна-2 открыто с участием советских геологов в 1973 году, является вторым по величине в мире неразработанным месторождением с извлекаемыми запасами нефти около 14 миллиардов баррелей. Площадь месторождения - 340 квадратных километров, оно расположено на юге Ирака, в 65 километрах к северо-западу от крупного портового города Басра. Контракт по разработке и добыче на месторождении Западная Курна-2 сроком на 20 лет с возможностью продления на пять лет был подписан 31 января 2010 года. ЛУКОЙЛу принадлежит 75% в проекте, иракской государственной North Oil Company - 25%.

ЛУКОЙЛ в марте текущего года сократил план инвестиций в месторождение Западная Курна-2 на следующие десять лет до 26 миллиардов долларов с 33 миллиардов долларов.
Читайте также