23 октября 2019

«Лукойл» расширяется в Африке

Глава компании рассказал о планах по новым проектам
Поделиться:
Глава «Лукойла» Вагит Алекперов заявил в среду, что компания намерена в ходе саммита Россия-Африка подписать ряд соглашений по новым африканским проектам.

Конкретные проекты Алекперов не назвал, сообщив лишь, что речь идет о работе на шельфе и проектах в секторе downstream (переработка). При этом он отметил сложность downstream-проектов, и сказал, что «Лукойл» относится к ним с осторожностью.

В настоящее время компания работает в Египте, Камеруне, Гане и Нигерии. Ранее сообщалось, что «Лукойл» рассматривает проекты по сжижению газа, в частности, в Камеруне.

Кроме того, по словам Алекперова, «Лукойл» рассчитывает до конца года завершить переговоры с властями Ганы, что позволит окончательно определить условия работы в этой стране. В 2014 году компания вошла в морской глубоководный проект на блоке Тано (Deepwater Tano/Cape Three Points) на шельфе Ганы. На блоке обнаружено 7 месторождений углеводородов: 5 нефтяных и 2 газовых. Бурение, по словам главы «Лукойла», начнется примерно через 1,5 года после того, как переговоры с правительством Ганы будут завершены.

Партнером «Лукойла» по африканским проектам может стать саудовская госкомпания Saudi Aramco. Вагит Алекперов заявил, что «Лукойл» ведет с SA переговоры по этому вопросу. Кроме того, российская компания планирует до конца года передать Saudi Aramco свою долю (80%) в проекте Luksar.

Проект Luksar предполагает разведку и разработку газовых запасов Блока А в пустыне Руб-эль-Хали (Саудовская Аравия). В 2016 году «Лукойл» заявил о своем выходе из проекта в связи с его низкой рентабельностью.
Читайте также