03 июля 2013

ЛУКОЙЛ проведет в сентябре тендер на строительство буровой платформы для Каспия

Поделиться:
ЛУКОЙЛ проведет в сентябре тендер на строительство буровой платформы для Каспия
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ организует в сентябре текущего года тендер на строительство ледостойкой буровой платформы ЛСП-2, предназначенной для освоения шельфа Каспийского моря, сообщил глава компании Вагит Алекперов в среду в Астрахани.

При этом он дал понять, что наиболее вероятно получение этого заказа именно у астраханских судостроителей.

"И "Каспийская энергия", и "Лотос", и "Красные баррикады" (судостроительные предприятия Астраханской области) сегодня загружены заказами нашей компании на долгие годы. В сентябре мы проводим новый тендер, на ЛСП-2, которая будет загружать эти мощности дальше", - сказал Алекперов.

По данным компании, ЛСП-2 будет установлена на месторождении имени Филановского на шельфе Каспийского моря. В настоящее время на месторождении идет установка первой очереди из четырех платформ, в том числе буровой платформы ЛСП-1. Строительство и установка ЛСП-2 предусматривается во второй очереди проекта освоения этого месторождения.

Ввод месторождения в эксплуатацию запланирован на конец 2015 года - начало 2016 года. Извлекаемые запасы нефти месторождения имени Филановского категории С1+С2 составляют 153,1 миллиона тонн, газа категории С1+C2 - 32,2 миллиарда кубометров.
Читайте также